Powered by digital marketing bureau Customer Impact

Quand faut-il une cabine haute tension plutôt qu'une batterie ?

Blog YouPower : stockage par batterie, peak shaving et hors réseau pour les entreprises

Quand faut-il une cabine haute tension plutôt qu'une batterie ?

Une cabine haute tension (techniquement une cabine moyenne tension) devient nécessaire quand la puissance demandée dépasse ce que le réseau basse tension peut fournir. En Wallonie, ORES décide après son étude ; en Flandre, Fluvius vous raccorde toujours en haute tension au-delà de 250 kVA. Une cabine, c'est votre propre poste, des contrôles, des visites annuelles et un délai que vous ne maîtrisez pas. Si vous avez besoin de beaucoup de puissance en permanence, c'est la bonne voie. Si les pointes supplémentaires ne durent que quelques quarts d'heure par jour, un système de batterie entreprise sur votre raccordement basse tension actuel vous garde sous la limite. Cette voie est souvent plus rapide. La réponse se trouve dans vos valeurs quart-horaires mesurées.

Le déclencheur est souvent une étude ou un courrier : la nouvelle découpeuse laser ou les bornes de recharge font passer la demande au-dessus du seuil, et la discussion porte soudain sur une cabine, un transformateur et une année de planification. Ce que le courrier ne dit pas, c'est combien d'heures par jour vous avez réellement besoin de cette puissance.

Quand une cabine haute tension est-elle obligatoire ?

La puissance demandée décide du réseau. En Wallonie, ORES étudie chaque demande : il signale des problèmes d'accès à la puissance au-delà de 56 kVA et peut proposer, dans les zones où la puissance n'est pas toujours disponible, un raccordement avec puissance flexible au-delà de 250 kVA (ORES). Le mode de raccordement, basse ou moyenne tension, ressort de l'étude de détail.

En Flandre, la grille tarifaire 2026 de Fluvius fixe la règle ainsi :

Puissance demandée Raccordement (Fluvius, Flandre)
Moins de 25 kVAToujours basse tension
25 kVA à 250 kVABasse ou haute tension, selon la décision du gestionnaire
Plus de 250 kVAToujours haute tension, avec cabine client propre

On parle couramment de cabine haute tension, mais c'est de la moyenne tension : les tarifs distinguent les réseaux 1-26 kV et 26-36 kV. En Flandre, un raccordement sur une cabine de distribution du gestionnaire n'est plus proposé aux nouveaux clients.

Si vous arrivez juste au-dessus d'un seuil, posez-vous la question : ma puissance de raccordement doit-elle vraiment augmenter, ou seulement ma puissance de pointe pendant un court moment ? Pour le second cas, il existe une autre réponse : une batterie d'entreprise qui fournit la pointe à partir d'énergie stockée.

Que comprend une cabine haute tension ?

Vous construisez et exploitez la cabine ; le gestionnaire pose le comptage et vous raccorde. Selon les tarifs de raccordement 2026 d'ORES, le demandeur prend en charge en Wallonie :

  • Les terrassements en domaine privé et le placement des gaines d'attente (ORES peut les faire contre supplément).
  • L'installation et l'équipement de la cabine, dont l'emplacement, les plans et les modalités sont soumis à l'approbation d'ORES.
  • L'inspection de la cabine par un organisme agréé, en vue de sa réception et de sa mise en service.

ORES fournit le comptage moyenne tension télérelevé, installé au poste et qui reste sa propriété. Les prescriptions Synergrid et les compléments d'ORES s'appliquent.

En Flandre, le guide de raccordement de Fluvius ajoute des exigences précises : conception selon Synergrid C2/112, télécommande sur cellules motorisées pour les demandes depuis 2022, schéma unifilaire et plan d'implantation au plus tard 16 semaines avant le raccordement, armoire de comptage à fournir vous-même depuis 2025, trois gaines PVC d'au moins 250 mm, accès au compteur 24 h sur 24, et un double contrôle : conformité au RGIE et à C2/112.

Le délai d'exécution figure sur l'offre du gestionnaire. Ajoutez-y la conception, la livraison de l'appareillage, la construction et le contrôle, et parfois un permis. En zone congestionnée, on peut aussi vous proposer un raccordement flexible plutôt que classique. Raccordement flexible ou refus ? Lisez notre article sur un renforcement de raccordement refusé ou retardé.

Quelles obligations après la mise en service ?

Une cabine n'est pas un investissement ponctuel, mais une installation que vous exploitez. Le RGIE Livre 2 (installations à haute tension), fédéral et donc valable dans toutes les régions, impose entre autres :

  • Des visites de contrôle annuelles par un organisme agréé, après le contrôle de conformité. L'installation doit pouvoir être mise hors tension pendant la visite : prévoyez un arrêt chaque année.
  • Un accès limité. Le RGIE prévoit des locaux de service électrique accessibles uniquement aux personnes averties (BA4) ou qualifiées (BA5).

Le SPF Emploi attend en outre de l'employeur une analyse des risques pour chaque installation électrique, un dossier avec schémas, plans et rapports de contrôle, et la formation des travailleurs. Pour comparaison : les installations basse tension sont contrôlées tous les cinq ans.

Combien coûte une cabine haute tension ?

La cabine elle-même (enveloppe, cellules, transformateur, tableau basse tension) n'a pas de prix fixe : elle dépend de la puissance, de l'exécution, de l'emplacement et des terrassements. Ce qui est fixé, c'est la part du gestionnaire de réseau.

En Wallonie, les tarifs de raccordement 2026 d'ORES prévoient notamment (hors TVA) :

Élément (ORES, 2026) Tarif hors TVA
Étude de détail, 56 à 250 kVA1 223,41 euros
Étude de détail, 250 à 1 000 kVA1 805,98 euros
Étude d'orientation (sur demande), 250 à 1 000 kVA873,86 euros
Accès au réseau moyenne tensionforfait par kVA dès le premier kVA, extension du réseau MT jusqu'à 400 m incluse

Au-delà de 400 mètres, l'extension du réseau MT est facturée en plus, selon les prix unitaires d'ORES.

En Flandre, la grille tarifaire 2026 de Fluvius pour le réseau 1-26 kV donne (hors TVA) : 6 723,73 euros par raccordement, un droit de puissance de 21,77 euros par kVA (minimum 100 kVA), 1 053,96 euros pour le comptage, 1 488,45 euros pour l'armoire de télécommande et 493,90 euros pour l'étude de détail (56 à 1 000 kVA), due même si vous refusez l'offre. Le contrôle de la cabine et la mise en service de votre installation ne sont pas inclus.

Les tarifs de réseau périodiques changent aussi. En moyenne tension, vous payez sur une puissance d'accès et une pointe mensuelle, avec un tarif au kWh plus bas pour les obligations de service public. Chez Fluvius Antwerpen, par exemple, ce tarif est inférieur à 0,004 euro par kWh sur le réseau 1-26 kV, contre environ 0,0255 euro en basse tension (liste tarifaire 2026). C'est pourquoi les fournisseurs conseillent une cabine en cas de forte consommation : ENGIE cite une consommation annuelle de plus de 150 MWh en basse tension comme seuil de réflexion.

Une entreprise métallique à 400 kVA : cabine ou batterie ?

Chiffres illustratifs, pas un cas client.

Une entreprise de transformation des métaux a un raccordement basse tension de 160 kVA. Une nouvelle découpeuse laser et des bornes pour les véhicules de société portent la demande à 400 kVA, donc en moyenne tension.

Option A : cabine haute tension. Vous payez l'étude de détail (1 805,98 euros chez ORES pour 250 à 1 000 kVA, 493,90 euros chez Fluvius), le forfait de raccordement par kVA, puis la cabine elle-même, le contrôle, les terrassements, les visites annuelles et du personnel habilité BA4/BA5. À titre de repère, la seule part de Fluvius pour un nouveau raccordement de 400 kVA en Flandre atteint 18 468,04 euros hors TVA, sans la cabine.

Option B : batterie sur le raccordement existant. Les valeurs quart-horaires de l'année écoulée montrent :

  • Pointe quart-horaire la plus haute aujourd'hui : 140 kW. Consommation hors pointes : environ 100 kW.
  • Avec les nouveaux consommateurs : des pointes jusqu'à 260 kW, pendant six quarts d'heure (1,5 heure) par jour.
  • Limite sûre sur le raccordement existant : 150 kW.
Paramètre Calcul Résultat
Manque de puissance260 kW moins 150 kW110 kW
Énergie par jour110 kW x 1,5 heure165 kWh
Capacité avec marge (environ 25 %)165 kWh x 1,25environ 210 kWh
Puissance d'onduleur avec réserve110 kW plus margeenviron 130 kW
Recharge150 kW moins 100 kW = 50 kW de margeenviron 3,3 heures

Pas 3,3 heures de marge pour recharger après la pointe, ou une pointe qui dure toute la journée ? Alors l'option B ne fonctionne pas et la cabine est le bon choix. Si elle convient, l'entreprise reste en basse tension. La batterie doit être déclarée : chez ORES, au-delà de 10 kVA, une étude plus approfondie est nécessaire (ORES) ; chez Fluvius, une étude de réseau au-delà de 25 kVA. Prévoyez-la dans le planning.

Vous voulez en parler avec un expert ? Appelez-nous ou envoyez un message.

+32 494 36 37 91Contactez-nousDemander un devis

Comment choisir entre une cabine haute tension et une batterie ?

Critère Cabine haute tension Batterie sur le raccordement existant
ProfilConsommation élevée en permanence, longues pointesPointes courtes et prévisibles
Dépend de la capacité du réseauOuiPas pour la puissance de base ; déclaration ou étude
Ce que vous construisezCabine, cellules, transformateurBatterie, onduleur, compteur d'énergie et pilotage (par ex. Victron GX avec ESS)
ContrôleContrôle de conformité, puis visites annuellesRGIE, comme toute installation basse tension
Accès et personnelBA4/BA5 uniquementPas de local haute tension
Tarifs de réseauTarifs moyenne tension, puissance d'accès et pointeTarifs basse tension, pointe réduite par le peak shaving
Valeur ajoutéeMarge de croissanceSecours et fonctionnement hors réseau possibles
Plus de puissance plus tardNouvelle demande au gestionnaireExtension modulaire, chez nous jusqu'à 1 MW

Deux questions aident à choisir. Combien d'heures par jour êtes-vous au-dessus de la limite ? Et que devient votre production si le réseau tombe ? Une cabine règle la première, pas la seconde. Un système de batteries capable de fonctionner hors réseau reprend l'alimentation pendant une panne. C'est ce qui distingue un vrai système d'une boîte de stockage.

Le pilotage se trouve dans le contrôleur du système. Dans une installation Victron, le contrôleur GX avec la fonction peak shaving d'ESS surveille le courant au compteur d'énergie (Victron). La batterie intervient dès que la limite réglée est menacée.

Une batterie peut-elle remplacer complètement une cabine ?

Parfois, avec un groupe électrogène. L'entreprise de transformation du lin à Wielsbeke, en Flandre, aurait eu besoin d'une grande cabine en moyenne tension pour travailler sur le réseau public. Elle démarre sa machine lourde avec un groupe électrogène qui tourne pendant le travail. Ce groupe recharge aussi une batterie de 30,8 kWh avec 3 x 8 kVA de puissance de charge, qui fournit l'électricité le reste de la journée. La même technique s'applique en Wallonie.

Si vous montez à quelques centaines de kVA, une combinaison peut être plus intéressante : la batterie rend l'extension possible maintenant, pendant que vous planifiez la cabine pour plus tard. La sécurité d'approvisionnement est une question d'ingénierie, pas un achat de produit. Vous avez déjà votre cabine, mais le transformateur est devenu trop petit ? Lisez s'il vous faut un nouveau transformateur ou une batterie derrière.

Questions fréquentes

À partir de combien de kVA faut-il une cabine haute tension ?

En Flandre, selon la grille 2026 de Fluvius, toujours au-delà de 250 kVA, jamais sous 25 kVA ; entre les deux, le gestionnaire décide. En Wallonie, ORES fixe le mode de raccordement après son étude de détail. Renseignez-vous à temps, avant d'engager des investissements qui dépendent de la puissance supplémentaire.

Quelle différence entre une cabine haute tension et une cabine moyenne tension ?

En pratique, c'est la même chose. Le réseau de distribution auquel une entreprise se raccorde avec sa propre cabine fonctionne entre 1 kV et 36 kV. Techniquement, c'est de la moyenne tension, mais les gestionnaires et le RGIE parlent de haute tension. Le transformateur de la cabine abaisse cette tension en basse tension pour votre installation. Lisez aussi ce que change la basse tension ou la haute tension pour votre entreprise.

Combien de fois faut-il contrôler une cabine haute tension ?

Après le contrôle de conformité, le RGIE Livre 2 impose des visites de contrôle annuelles par un organisme agréé, installation mise hors tension. Chez ORES, la cabine est en outre inspectée par un organisme agréé avant sa réception. Les installations basse tension, elles, sont contrôlées tous les cinq ans.

Combien coûte l'étude pour une cabine moyenne tension ?

Chez ORES en 2026, l'étude de détail coûte 1 223,41 euros hors TVA entre 56 et 250 kVA et 1 805,98 euros entre 250 et 1 000 kVA ; jusqu'à 56 kVA, elle est gratuite. Chez Fluvius, elle coûte 493,90 euros entre 56 et 1 000 kVA, même si vous refusez l'offre. Vous envisagez une batterie ? Faites-la étudier avant de lancer la demande.

La cabine électrique est-elle sur mon terrain ?

Oui. Avec un raccordement en moyenne tension, vous placez la cabine client sur votre propre terrain et vous l'exploitez comme votre installation. Vous prenez en charge l'installation, l'équipement et les terrassements en domaine privé ; le gestionnaire pose le comptage, qui reste sa propriété, et réalise le raccordement. Le contrôle de la cabine et les visites annuelles sont à votre charge.

Dois-je déclarer une batterie d'entreprise au gestionnaire de réseau ?

Oui. En Wallonie, une batterie fait partie des nouvelles installations à déclarer à ORES, avec une étude plus approfondie au-delà de 10 kVA. En Flandre, la déclaration est obligatoire depuis le 1er janvier 2017, avec une étude de réseau au-delà de 25 kVA d'onduleur en triphasé. L'installation doit aussi être contrôlée selon le RGIE par un organisme agréé.

Laissez parler vos données quart-horaires

Qu'il vous faille une cabine haute tension ou une batterie qui vous garde sous la limite, la réponse découle de votre profil de consommation. Nous analysons vos valeurs quart-horaires, calculons les deux options et installons le système, avec une capacité hors réseau là où la sécurité d'approvisionnement compte, en Wallonie comme en Flandre.

Parler à un expertDemander un devis

Sources

  1. ORES : tarifs de raccordement et de viabilisation électricité 2026
  2. ORES : accès à la puissance pour les professionnels
  3. ORES : nouvelle production d'énergie
  4. SPF Emploi : installations électriques et RGIE
  5. SPF Économie : RGIE Livre 2, installations à haute tension (version néerlandaise)
  6. Fluvius : tarifs de raccordement électricité (nl)
  7. Fluvius : guide de raccordement haute tension (nl)
  8. Vlaamse Nutsregulator : liste tarifaire Fluvius Antwerpen 2026 (nl)
  9. ENGIE : économiser sur votre facture d'énergie (nl)
  10. Victron Energy : Venus OS v3.30, peak shaving pour ESS (en)

À propos de l'auteur

YouPower. YouPower, à Zele, conçoit, dimensionne et installe des systèmes de batteries et hors réseau pour les entreprises, l'agriculture et les particuliers depuis 2018. Victron Energy Certified Partner, bureau d'études interne, pilotage open source et recyclage des batteries en interne. En savoir plus sur YouPower


www.Youpower.be utilise des cookies afin d’améliorer votre expérience sur ce site. En poursuivant la navigation, vous marquez votre accord sur l’utilisation des cookies.