Le tarif capacitaire s'applique en Flandre. Vous le calculez en trois étapes. Cherchez votre pointe quart-horaire la plus élevée de chaque mois, en kW. Faites la moyenne sur les 12 derniers mois (minimum 2,5 kW) et multipliez-la par le tarif de votre gestionnaire de réseau : en moyenne environ 53,39 euros par kW et par an en 2026, hors TVA, selon le régulateur flamand. En Wallonie, la logique est différente : ORES ne facture un terme capacitaire qu'aux sites équipés d'une mesure de pointe. Dans les deux cas, un système de batterie entreprise peut écrêter vos quarts d'heure les plus élevés. Voici les règles par région, puis le calcul flamand avec des exemples chiffrés.
Flandre, basse tension (compteur numérique)
- Pointe mensuelle moyenne en kW, minimum 2,5 kW
- Fois le tarif de votre gestionnaire (49 à 57 euros par kW et par an en 2026)
- Pas de différence jour-nuit, seul le prélèvement compte
Wallonie, mesure de pointe (ORES)
- Terme capacitaire en euros par kW
- Deux tiers sur la pointe mensuelle (le onzième quart d'heure le plus élevé du mois)
- Un tiers sur la pointe annuelle (sur 12 mois)
Existe-t-il un tarif capacitaire en Wallonie et à Bruxelles ?
Pas sous la forme flamande. Chaque région fixe ses propres tarifs de réseau : la CWaPE en Wallonie, Brugel à Bruxelles, la Vlaamse Nutsregulator en Flandre. Voici ce qui s'applique à votre entreprise :
- Wallonie, basse tension jusqu'à 56 kVA : le tarif standard n'a pas de terme capacitaire. Le tarif IMPACT, optionnel, en a un, mais il est fixé à 0 euro par kW pour 2026 à 2029 (tarifs ORES 2026). Ici, c'est surtout le moment de consommation qui compte : depuis 2026, une plage d'heures creuses supplémentaire va de 11 h à 17 h (CWaPE).
- Wallonie, sites professionnels avec mesure de pointe : ORES facture un terme capacitaire en euros par kW. Deux tiers reposent sur la pointe mensuelle, le onzième quart d'heure le plus élevé du mois. Un tiers repose sur la pointe annuelle, la plus haute pointe mensuelle des douze derniers mois (ORES).
- Bruxelles : Sibelga applique sa propre structure tarifaire. Vérifiez votre facture ou renseignez-vous auprès de Sibelga avant de prévoir une batterie pour vos pointes. Le détail par gestionnaire de réseau se trouve dans notre article sur le tarif capacitaire en Wallonie et à Bruxelles pour les entreprises.
- Flandre : le tarif capacitaire de Fluvius, détaillé dans la suite de cet article. Il vous concerne si votre entreprise a un site ou un dépôt en Flandre.
Comment ORES calcule votre terme capacitaire (mesure de pointe)
Chez ORES, les dix quarts d'heure les plus élevés du mois ne fixent pas votre pointe mensuelle. Un incident isolé pèse donc peu ; un démarrage qui revient chaque matin, lui, fixe la pointe. Comment lire et réduire cette pointe en Wallonie, vous le lisez dans notre article sur la pointe de consommation de votre entreprise.
Qu'est-ce que le tarif capacitaire en Flandre, et qu'est-ce que la puissance de pointe ?
Le tarif capacitaire est la partie des tarifs de distribution flamands que vous payez pour la charge que vous imposez au réseau, pas pour l'énergie consommée. L'étalon est votre puissance de pointe : la puissance moyenne la plus élevée que vous prélevez sur le réseau pendant un quart d'heure, exprimée en kW.
Quelques termes que vous verrez sur votre facture et dans Mijn Fluvius (l'espace client de Fluvius) :
- Pointe quart-horaire : votre prélèvement moyen sur 15 minutes. Votre compteur numérique enregistre des kWh par quart d'heure ; Fluvius les convertit en kW en multipliant par quatre. Si vous prélevez 11,5 kWh en un quart d'heure, votre pointe quart-horaire est de 46 kW.
- Pointe mensuelle : la pointe quart-horaire la plus élevée du mois.
- Pointe mensuelle moyenne : la moyenne des pointes mensuelles des 12 mois précédents.
- Pointe de facturation : avec un décompte annuel, la moyenne des pointes mensuelles moyennes sur votre période de décompte. Votre fournisseur y applique le tarif en euros par kW et par an (Fluvius).
Seules les pointes de prélèvement comptent. Les pointes d'injection de vos panneaux solaires ne comptent pas. Et le moment de la pointe n'a pas d'importance : pour les tarifs de réseau flamands, il n'y a plus de différence jour-nuit.
Des kWh par quart d'heure à la pointe quart-horaire
Comment Fluvius calcule-t-il le tarif capacitaire ?
Fluvius calcule le tarif capacitaire à partir des relevés de votre compteur numérique, en quatre étapes. Fluvius travaille avec des moyennes quart-horaires, pas avec la puissance d'un seul instant. Votre fournisseur reporte ensuite le montant sur votre facture (Fluvius).
Mesurer par quart d'heure
Votre compteur numérique enregistre votre prélèvement en kWh par quart d'heure. Fluvius multiplie cette valeur par quatre pour obtenir votre pointe quart-horaire en kW.
Fixer la pointe mensuelle
La pointe quart-horaire la plus élevée du mois est votre pointe mensuelle. Seul le prélèvement compte ; l'injection solaire ne compte pas.
Faire la moyenne sur 12 mois
Fluvius prend la moyenne de vos pointes mensuelles des 12 derniers mois, avec un minimum de 2,5 kW.
Appliquer le tarif de votre zone
Cette moyenne fois le tarif de votre gestionnaire donne votre coût capacitaire annuel. En 2026, c'est en moyenne environ 53,39 euros par kW et par an, hors TVA.
En moyenne tension et sur une cabine de distribution, Fluvius calcule autrement : avec une puissance d'accès plus la pointe mensuelle réelle. Nous le détaillons plus bas. Les détails figurent dans la FAQ de Fluvius sur le tarif capacitaire (en néerlandais).
Qui paie quel tarif capacitaire en Flandre ?
La réponse dépend de votre compteur et du niveau de tension de votre raccordement.
| Situation | Calcul du tarif capacitaire |
|---|---|
| Ménage ou entreprise en basse tension avec compteur numérique | Pointe mensuelle moyenne (kW) x tarif par kW, minimum 2,5 kW |
| Basse tension avec compteur classique (analogique) | Montant fixe égal à la contribution minimale de 2,5 kW, avec un tarif au kWh plus élevé |
| Entreprise sur le réseau basse tension avec compteur AMR (raccordement plus important) | Classée en basse tension avec mesure de pointe : pointe mensuelle moyenne x tarif par kW |
| Moyenne tension (1 à 26 kV) ou directement sur une cabine de distribution | Puissance d'accès (kVA) + pointe mensuelle réelle (kW), plus un tarif de dépassement |
| Ménages bénéficiant du tarif social | Pas de tarif capacitaire |
Quelques nuances. Fluvius remplace un compteur relevé manuellement au-delà de 56 kVA et de 80 A par un compteur à relevé automatique (AMR). Les plus petits deviennent des compteurs numériques. Les deux types de compteurs sont décomptés de la même manière (Fluvius). La liste tarifaire 2026 approuvée distingue les clients selon le réseau auquel ils sont raccordés : le réseau basse tension d'un côté, et 26 à 36 kV, 1 à 26 kV et cabine de distribution de l'autre (VNR). Votre facture ou votre contrat de raccordement indique votre groupe.
Combien coûte 1 kW par gestionnaire de réseau en Flandre en 2026 ?
La Flandre compte huit zones de distribution, chacune avec son propre tarif. Le tableau ci-dessous vient de la liste tarifaire 2026 de la Vlaamse Nutsregulator. Il s'applique du 1er janvier au 31 décembre 2026 à la basse tension avec compteur numérique ou mesure de pointe. Le régulateur approuve les tarifs chaque année ; la liste 2027 n'était pas encore publiée au moment d'écrire ces lignes (septembre 2026).
| Gestionnaire de réseau | Tarif capacitaire hors TVA (euros/kW/an) | TVA 6 % comprise (euros/kW/an) | Contribution minimale 2,5 kW hors TVA (euros/an) |
|---|---|---|---|
| Fluvius Antwerpen | 49,40 | 52,37 | 123,51 |
| Fluvius Halle-Vilvoorde | 56,04 | 59,41 | 140,11 |
| Fluvius Imewo | 54,20 | 57,45 | 135,50 |
| Fluvius Kempen | 56,21 | 59,58 | 140,52 |
| Fluvius Limburg | 49,05 | 51,99 | 122,62 |
| Fluvius Midden-Vlaanderen | 50,12 | 53,13 | 125,31 |
| Fluvius West | 57,10 | 60,53 | 142,75 |
| Fluvius Zenne-Dijle | 56,12 | 59,49 | 140,31 |
Le prix par kW dépend donc de votre zone. Les entreprises calculent en général hors TVA ; la liste tarifaire donne aussi les montants TVA de 6 % comprise.
Deux autres éléments de la même liste sont utiles :
- Il existe un tarif maximal par kWh (pour la basse tension avec compteur numérique, environ 0,33 euro par kWh hors TVA en 2026). La contribution minimale de 2,5 kW reste due.
- Le tarif capacitaire n'est qu'une partie des tarifs de réseau. Vous payez aussi un tarif au kWh et un tarif de gestion des données.
Pour les ménages flamands, la pointe mensuelle moyenne est de 4,24 kW selon la Vlaamse Nutsregulator. Pour une PME avec compresseurs, froid ou bornes de recharge, elle est vite plusieurs fois plus élevée, et c'est là que le tarif capacitaire commence à peser.
Comment calculer le tarif capacitaire en basse tension ?
L'exemple ci-dessous est illustratif. Prenons une PME en basse tension dans la zone de Fluvius Imewo (54,20 euros par kW et par an, hors TVA). Dans Mijn Fluvius, le gérant relève les pointes mensuelles des 12 derniers mois :
| Mois | Pointe mensuelle (kW) | Mois | Pointe mensuelle (kW) |
|---|---|---|---|
| Janvier | 38 | Juillet | 30 |
| Février | 42 | Août | 32 |
| Mars | 45 | Septembre | 37 |
| Avril | 40 | Octobre | 41 |
| Mai | 36 | Novembre | 44 |
| Juin | 33 | Décembre | 46 |
- Étape 1 : pointe mensuelle moyenne. La somme est de 464 kW ; divisée par 12, cela donne 38,67 kW. C'est bien au-dessus du minimum de 2,5 kW.
- Étape 2 : coût annuel. 38,67 kW x 54,20 euros = environ 2 096 euros par an, hors TVA, pour le seul tarif capacitaire.
- Étape 3 : vérifiez le profil. Avec un décompte annuel, la pointe de facturation est formellement la moyenne de douze moyennes glissantes : les mois avant cette période comptent aussi. Si vos pointes suivent chaque année un profil semblable, le résultat est proche de ce calcul simple. Avec un décompte mensuel, vous voyez votre dernière pointe mensuelle moyenne sur chaque facture, au tarif par kW et par mois.
Deux enseignements de cet exemple :
- Un seul mauvais quart d'heure compte pendant un an. La pointe de décembre, 46 kW, reste 12 mois dans la moyenne.
- Écrêter les pointes rapporte un montant fixe par kW. Si vous plafonnez chaque pointe mensuelle à 36 kW, la moyenne descend à 34,92 kW et vous économisez environ 203 euros par an. C'est réel, mais sur un petit raccordement basse tension, rarement suffisant à lui seul pour porter un investissement. Le calcul change dès qu'une batterie déplace aussi l'énergie solaire, fournit du secours ou rend un raccordement plus lourd inutile.
Ce que rapporte le plafonnement des pointes mensuelles à 36 kW
Comment fonctionne le tarif capacitaire en moyenne tension en Flandre ?
Pour les clients hors du groupe basse tension, Fluvius travaille depuis le 1er janvier 2023 avec deux composantes (Fluvius) :
- Puissance d'accès : une puissance que vous estimez à l'avance et communiquez via Mijn Fluvius. La liste tarifaire l'exprime en kVA. Elle sert de base à environ la moitié des coûts de réseau.
- Pointe mensuelle : la puissance de pointe réelle du mois écoulé, en kW. Elle forme l'autre moitié.
Les règles sont strictes (FAQ Fluvius sur la mesure de pointe) :
- Vous pouvez augmenter votre puissance d'accès chaque mois.
- Après le choix initial ou une augmentation, vous ne pouvez pas la réduire pendant 12 mois.
- Si votre pointe mensuelle dépasse la puissance d'accès, vous payez un tarif de dépassement sur la différence. Cette différence est facturée pendant 12 mois, à un tarif supérieur de 50 % au tarif de la puissance d'accès.
- Ces clients reçoivent obligatoirement une facture mensuelle.
Les tarifs 2026 de Fluvius Imewo, hors TVA, d'après la liste tarifaire de la Vlaamse Nutsregulator :
| Raccordement (Fluvius Imewo, 2026) | Puissance d'accès (euros/kVA/an) | Pointe mensuelle (euros/kW/an) | Dépassement (euros/kW/an) |
|---|---|---|---|
| Réseau 1 à 26 kV | 36,11 | 54,23 | 54,16 |
| Cabine de distribution (1 kV ou moins) | 51,37 | 79,71 | 77,05 |
Combien coûte un dépassement de votre puissance d'accès ?
Exemple illustratif : une entreprise de production sur le réseau 1 à 26 kV de Fluvius Imewo choisit une puissance d'accès de 400 kVA. Un mois normal, la pointe mensuelle est de 380 kW.
- Puissance d'accès : 400 x 36,11 / 12 = environ 1 204 euros
- Pointe mensuelle : 380 x 54,23 / 12 = environ 1 717 euros
- Composante capacitaire totale ce mois-là : environ 2 921 euros, hors TVA
En novembre, une installation frigorifique tourne en même temps qu'une ligne de production qui démarre, et la pointe mensuelle atteint 430 kW :
- Pointe mensuelle ce mois-là : 430 x 54,23 / 12 = environ 1 943 euros
- Dépassement : 30 kW au-dessus de la puissance d'accès, facturés pendant 12 mois à 54,16 euros par kW et par an = environ 1 625 euros au total, étalés sur un an
Comment un seul quart d'heure lourd pèse pendant un an
Un seul quart d'heure mal coordonné coûte donc ici plus de 1 800 euros en plus d'un mois normal. Si vous passez durablement à 430 kW, mieux vaut relever la puissance d'accès, mais vous êtes alors lié à cette valeur pendant 12 mois. C'est précisément là qu'il vaut la peine de vérifier d'abord si la pointe peut être évitée techniquement.
Vous ne savez pas si votre pointe peut être évitée ?
Envoyez-nous vos données quart-horaires. Nous regardons quelles pointes sont évitables techniquement et ce que cela change sur votre facture.
Où trouver vos données quart-horaires et vos pointes mensuelles ?
Pour calculer votre coût, ne partez pas d'une règle empirique ni de la puissance de votre contrat de raccordement. Ce qui compte, c'est votre profil mesuré.
- En Flandre, Mijn Fluvius : vous y trouvez vos pointes mensuelles et vos consommations quart-horaires. Les clients avec mesure de pointe peuvent aussi y simuler et adapter leur puissance d'accès.
- En Flandre, l'écran du compteur numérique : appuyez sur le bouton de gauche jusqu'au code 1.6.0. La valeur en kW est votre pointe mensuelle la plus haute jusqu'ici (Fluvius).
- En Wallonie, avec une mesure de pointe : votre facture ORES montre le terme capacitaire, réparti entre pointe mensuelle et pointe annuelle (ORES). Pour agir, demandez vos données quart-horaires à votre gestionnaire de réseau.
- Votre propre mesure : un compteur d'énergie sur votre tableau principal montre la pointe, mais aussi les consommateurs qui la causent. Nous commençons par une analyse et un dimensionnement sur votre profil. Après l'installation, vous suivez la consommation par phase et la batterie dans l'application et sur la plateforme VRM (logiciel de suivi).
Lors de l'analyse, regardez trois choses. Quelle est la hauteur des pointes, combien de temps durent-elles (un quart d'heure ou deux heures) et à quelle fréquence reviennent-elles ? Ces trois éléments décident de la solution qui fonctionne.
Comment réduire votre puissance de pointe ?
Du moins cher au plus lourd :
| Mesure | Ce qu'elle fait | Quand elle convient |
|---|---|---|
| Déplacement de charges | Les gros consommateurs (recharge, séchoirs, lavages) ne tournent pas en même temps | Quand la pointe vient d'appareils dont l'heure importe peu |
| Pilotage / gestion d'énergie | Limite automatiquement bornes, pompes à chaleur et boilers à une puissance cible | Avec des consommateurs flexibles et un profil prévisible |
| Panneaux solaires en autoconsommation | Réduit le prélèvement si la pointe tombe aux heures ensoleillées | Pointes de jour, surtout au printemps et en été |
| Batterie (écrêtage de pointe) | Fournit de la puissance dès que le prélèvement dépasse un seuil | Pointes impossibles à déplacer, ou courtes et prévisibles |
| Ajuster la puissance d'accès | Évite les dépassements en moyenne tension (Flandre) | Quand la pointe plus élevée est structurelle |
Les bornes de recharge méritent une attention particulière. Fluvius recommande d'éviter les grosses pointes de consommation, par exemple en n'utilisant pas tous les appareils en même temps. Une borne de 11 kW qui charge à pleine puissance pendant votre quart d'heure le plus lourd peut faire monter la pointe mensuelle de 11 kW. Pilotée hors de ce quart d'heure, la même borne laisse la pointe inchangée. Vous prévoyez plusieurs bornes sur un raccordement déjà juste ? Lisez notre article sur les bornes de recharge sans renforcer le raccordement, qui fait le calcul.
Une batterie est l'outil pour les pointes que vous ne pouvez pas déplacer : une ligne de production qui doit tourner, une chambre froide qui doit refroidir. Comment la dimensionner, en kW et en kWh, vous le lisez dans notre article sur le peak shaving avec une batterie.
Vous voulez en parler avec un expert ? Appelez-nous ou envoyez un message.
Quand une batterie est-elle aussi le meilleur choix pour d'autres raisons ?
Le tarif capacitaire est rarement le seul argument. Une batterie d'entreprise qui écrête les pointes peut en même temps :
- déplacer l'énergie solaire de midi vers la fin d'après-midi ;
- reprendre les consommateurs critiques lors d'une panne de courant, si le système est conçu pour fonctionner hors réseau. C'est la différence entre un vrai système énergétique et une simple boîte de stockage ;
- reporter ou rendre inutile un raccordement plus lourd ou votre propre cabine, quand le gestionnaire de réseau ne peut pas fournir plus de puissance. La batterie est alors souvent la réponse la plus rapide.
Exemple : notre installation semi-hors réseau dans une entreprise de transformation du lin à Wielsbeke, en Flandre. Travailler sur le réseau aurait demandé une grande cabine en moyenne tension. L'entreprise démarre sa machine lourde avec un groupe électrogène qui continue de tourner pendant le travail. En le chargeant un peu plus, ce groupe recharge la batterie, qui fournit l'électricité le reste de la journée. Le principe est détaillé sur notre page système semi hors réseau.
La sécurité d'approvisionnement est une question d'ingénierie, pas un achat de produit. C'est pourquoi nous partons toujours de votre profil quart-horaire mesuré, pas d'un pack standard.
Questions fréquentes
Comment calculer moi-même mon tarif capacitaire en Flandre ?
Relevez vos pointes mensuelles des 12 derniers mois dans Mijn Fluvius, additionnez-les et divisez par 12. Si le résultat est inférieur à 2,5 kW, prenez 2,5 kW. Multipliez par le tarif de votre gestionnaire en euros par kW et par an : en 2026, en moyenne environ 53,39 euros hors TVA. Vous obtenez une bonne estimation de votre coût capacitaire annuel.
Mon entreprise wallonne paie-t-elle un terme capacitaire ?
Seulement avec une mesure de pointe. En basse tension jusqu'à 56 kVA, le tarif standard d'ORES n'a pas de terme capacitaire, et le terme du tarif optionnel IMPACT est fixé à 0 euro par kW pour 2026 à 2029. Les sites professionnels avec mesure de pointe paient un terme capacitaire en euros par kW, basé pour deux tiers sur la pointe mensuelle et pour un tiers sur la pointe annuelle.
Les pointes de mes panneaux solaires comptent-elles ?
Non. Avec un compteur numérique, seules les pointes de prélèvement comptent, quand vous tirez du courant du réseau. Les pointes d'injection ne comptent pas. Les panneaux solaires peuvent réduire votre pointe de prélèvement si elle tombe aux heures ensoleillées. Si votre pointe la plus haute tombe le soir ou en hiver, ils aident peu.
Que se passe-t-il si je dépasse ma puissance d'accès en Flandre ?
Vous payez un tarif de dépassement sur la différence entre votre pointe mensuelle et votre puissance d'accès. Il vaut 150 % du tarif de la puissance d'accès et il est facturé pendant 12 mois. Vous pouvez relever votre puissance d'accès chaque mois, mais après une hausse, vous ne pouvez pas la réduire pendant 12 mois.
Combien j'économise en réduisant ma pointe de 1 kW ?
En basse tension en Flandre, vous économisez par kW de pointe mensuelle moyenne le tarif de votre gestionnaire, en 2026 entre environ 49 et 57 euros par an hors TVA. En moyenne tension, l'économie peut être plus élevée : vous gagnez sur la pointe mensuelle et sur la puissance d'accès, et vous évitez les dépassements. En Wallonie, avec une mesure de pointe, le gain dépend du tarif de votre gestionnaire et de votre catégorie.
Une batterie est-elle rentable pour le seul tarif capacitaire ?
Sur un petit raccordement basse tension, rarement. Une batterie est plus rentable quand elle combine plusieurs rôles : écrêter les pointes, déplacer l'énergie solaire, fournir du secours pendant une panne et éviter un renforcement du raccordement. En moyenne tension, avec des pointes plus hautes et une puissance d'accès, l'équilibre est différent. Calculez-le sur vos propres données quart-horaires.
Qu'est-ce qu'une puissance de pointe normale ?
Pour un ménage flamand, la pointe mensuelle moyenne est de 4,24 kW selon la Vlaamse Nutsregulator. Une PME avec compresseurs, froid ou bornes atteint vite plusieurs fois cette valeur ; dans l'exemple ci-dessus, 38,67 kW. Ce qui est « normal » dépend de votre activité. Ce qui compte, c'est votre propre profil mesuré.
Qu'est-ce qui change avec un compteur numérique ou analogique ?
En Flandre, avec un compteur numérique, vous payez sur votre pointe mensuelle moyenne mesurée, avec un minimum de 2,5 kW. Avec un compteur analogique classique, Fluvius ne peut pas mesurer de pointe : vous payez un montant fixe égal à la contribution minimale de 2,5 kW, avec un tarif au kWh plus élevé. Les raccordements plus importants reçoivent un compteur AMR, décompté comme un compteur numérique.
La recharge d'une voiture électrique compte-t-elle dans mon tarif capacitaire ?
Oui, dès que la recharge coïncide avec votre quart d'heure le plus lourd. Une borne de 11 kW à pleine puissance pendant votre pointe peut la faire monter de 11 kW. Pilotée hors de ce quart d'heure, la même borne laisse la pointe inchangée. Une recharge pilotée, ou une batterie qui alimente la borne, garde la pointe sous contrôle.
Vous voulez faire calculer votre tarif capacitaire ?
Nous analysons votre profil quart-horaire et déterminons quelles pointes sont évitables. Ensuite, nous dimensionnons un système qui écrête les pointes et, si vous le souhaitez, fait tourner votre entreprise quand le réseau tombe. YouPower, à Zele, conçoit et installe des systèmes de batteries pour les entreprises en Flandre et en Wallonie, en tant que Victron Energy Certified Partner.
Sources
- ORES : votre facture de client professionnel avec mesure de pointe
- ORES : tarifs périodiques de prélèvement 2026 (CWaPE)
- CWaPE : nouveaux tarifs de distribution basse tension en Wallonie en 2026
- Vlaamse Nutsregulator : tarif capacitaire (nl)
- Vlaamse Nutsregulator : tarifs de distribution (nl)
- Vlaamse Nutsregulator : tarifs de distribution électricité 2026 (xlsx)
- Fluvius : le tarif capacitaire sur votre facture (nl)
- Fluvius : FAQ tarif capacitaire ménages et petites entreprises (nl)
- Fluvius : ce qui change avec la mesure de pointe (nl)
- Fluvius : FAQ tarif capacitaire avec mesure de pointe (nl)
- Fluvius : l'effet du tarif capacitaire sur votre facture (nl)